«Гимнастика, физические упражнения,

ходьба должны прочно войти

в повседневный быт каждого, кто хочет

сохранить работоспособность, здоровье,

полноценную и радостную жизнь»

Гиппократ

Вас приветствует инструктор по физической культуре

Васильева Елена Юрьевна - педагог высшей квалификационной категории.

Немного о себе:

С детства моя жизнь связана со спортом, которым я занималась с 7 лет. Мастер спорта по спортивной акробатике. Чемпион России и Советского Союза. Также с детства я мечтала стать педагогом. После завершения спортивной карьеры получила высшее педагогическое образование. В 2016 защитила степень магистра психологии. Постоянно повышаю свое профессиональное мастерство: посещаю курсы повышения квалификации, участвую в конференциях, занимаюсь самообразованием. Обмениваюсь опытом с коллегами. Несколько лет работала старшим преподавателем в институте развития образования.

Образование:

• Ярославский Государственный Педагогический Университет им. К.Д.Ушинского. Специальность: педагогика и психология дошкольная.
  • Курсы переподготовки в  ГОАУ ЯО «Институт развития образования». Специальность: адаптивная физическая культура (для лиц с ограниченными возможностями здоровья).
  • ЯГУ им. П. Г. Демидова.  Магистратура. Специальность: психология.

Стаж: педагогический стаж 26 лет, в должности инструктора по физической культуре 19 лет.

Уважаемые родители!

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, активным и жизнерадостным. Чтобы ребенок всегда был таким, основы нужно заложить с самого раннего детства.

Здорового и счастливого ребенка невозможно представить неподвижным. Одним из главных условий здоровья являются занятия физической культурой. Правильные активные движения ребенка повышают его устойчивость к различным заболеваниям, вызывают активизацию защитных сил организма, его иммунитета.

«От того, как будет организована работа с детьми по физической культуре, зависит здоровье человека. Ребенок в дошкольном детстве должен почувствовать мышечную радость и полюбить движение, это поможет ему пронести через всю жизнь потребность в движении, приобщится к спорту и здоровому образу жизни» (Т.Н. Доронова).

Основные задачи инструктора по физическому воспитанию направлены на укрепление здоровья, физического и психического развития, на создание эмоционального благополучия, позволяющие обеспечить гармоничное развитие каждого ребёнка.

Семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициативу. Я надеюсь, что советы, размещенные на этой странице, помогут укрепить здоровье детей и обеспечить их гармоничное развитие.

Физкультура для детей должна быть в радость!

Спортивная форма на занятиях физической культурой

На занятиях физкультурой необходимо соблюдать гигиенические требования! По требованиям СанПиНа дети на занятии должны быть в  физкультурной форме.

Физкультурой заниматься – надо в форму одеваться!

А в одежде повседневной, заниматься даже вредно!

Физкультурная  форма на занятиях — это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, спортивную обувь, носочки. Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате.

Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Шорты должны быть неширокие, не ниже колен. Носки должны быть не слишком теплые, предназначенные для частых стирок.

Физкультура дома

Катание на роликах

Игровые упражнения для детей и родителей

Олимпийское движение. Информация, ребусы, загадки.

О плоскостопии

Как выбрать секцию