СВЕДЕНИЯ О ГРУППАХ

Всего в детском саду 10 групп – из них 7 групп комбинированного вида для детей с нарушениями зрения, 1 группа комбинированного вида для детей с тяжёлым нарушением речи и 2 группы компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения.
группа №1 (ясельная)
группа №2 (ясельная)
группа №7 (младший возраст)
группа №8 (младшийвозраст)
группа №3 (средний возраст)
группа №5 (среднийвозрас)
группа №1 (старший возраст)
группа №2 (старшийвозраст)
группа №4 (подготовительный возраст)
группа №6 (подготовительный возраст)

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам.

В МДОУ детском саду №210 списочный состав на 2023–2024 уч.г. составляет 172 воспитанника.

Группа № 1 яс. комбинированная с нарушением зрения

(17 воспитанников, из них 7 ОВЗ)

Группа раннего возраста

2 – 3 года

Группа № 2 яс. комбинированная с нарушением зрения

(18 воспитанников, из них 4 ОВЗ)

Группа раннего возраста

2 – 3 года

Группа № 7 комбинированная с нарушением зрения

(16 воспитанников, из них 5 ОВЗ)

3 – 4 года

Группа № 8 комбинированная с нарушением зрения

(14 воспитанников, из них 3 ОВЗ)

3 – 4 года

Группа № 3 компенсирующая с нарушением зрения

(12 воспитанников, из них 12 ОВЗ)

4 – 5 лет

Группа № 5 комбинированная с нарушением речи

(17 воспитанник, из них 8 ОВЗ)

4 – 5 лет

Группа № 1

комбинированная с нарушением зрения

(21 воспитанник, из них 9 ОВЗ)

5 – 6 лет

Группа № 2

комбинированная с нарушением зрения и речи

(23 воспитанника, из них 10 ОВЗ)

5 – 6 лет

Группа № 4

комбинированная с нарушением речи

(20 воспитанников, из них 7 ОВЗ)

Подготовительная к школе группа

6 – 7 лет

Группа № 6

компенсирующая с нарушением зрения

(17 воспитанников, из них 17 ОВЗ)

Подготовительная к школе группа

6 – 7 лет

Во всех возрастных группах проводятся занятия с учетом санитарных норм.

С детьми первой младшей группы проводят 10 занятий в неделю 8-10 минут, во второй младшей группе – 10 занятий продолжительностью до 15 минут, по одному занятию проводятся в утренние и вечерние часы. С детьми средней группы проводят 10 занятий продолжительностью до 20 минут; старшей группы – 13 занятий продолжительностью до 25 минут; подготовительной к школе группы – 14 занятий продолжительностью до 25 минут.

Во всех группах в середине занятий проводятся физкультминутки, различные виды гимнастик (дыхательная, пальчиковая, зрительная) в течение 1,5–2 минут; перерывы между занятиями 10-12 минут.

Занятия по хореографии проводятся с детьми старших и подготовительной к школе группах 2 раза в неделю продолжительностью до25 минут.

Занятия, требующие повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, проводятся в первой половине дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда). Для профилактики утомления детей, сочетаются указанные занятия с физкультурными, музыкальными занятиями, логоритмикой.

УЧЕБНЫЙ ГРАФИК ПО ГРУППАМ

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Максимальный объем учебной нагрузки на ребенка в организованных формах обучения.

При организации учебных занятий ДОУ руководствуется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПин 2.4.1.3049-13), инструктивно-методическим письмом «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах общения» (№ 65/23-16 от 14.03.2000 года).

При организации познавательного процесса с детьми устанавливается учебно-воспитательная нагрузка, которая соответствует возрастным психофизиологическим возможностям: максимально допустимое количество учебных занятий в первой половине дня в младших и средних группах не превышает 2-х занятий, в старших и подготовительных группах – 3-х занятий.

Максимальный объем учебной нагрузки на ребенка в организационных формах обучения составляет.

Группа раннего возраста (2-3 года) – 8 – 10 минут.

Младшая группа (3-4 года) – 10-15 минут.

Средняя группа (4-5 лет) – 15-20 минут.

Старшая группа (5-6 лет) – 20-25 минут.

Подготовительная к школе группа (6-7 лет) – 25-30 минут.

(В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" постановление от 15 мая 2013г. № 26:изменениями, внесенными:- постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 августа 2015 года N 41)

В течение пребывания ребенка в ДОУ обеспечивается баланс различных видов деятельности детей, среди которых преобладает игра.

При организации воспитательно-образовательного процесса 50% отводится занятиям, требующим умственного труда и 50% занятий эстетического и физического цикла. Занятия, которые требуют повышенной познавательной активности и умственного направления детей, проводятся в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда). В середине занятий организуются динамические паузы, физкультминутки.

При организации занятий с детьми учитываются индивидуальные особенности детей, состояние физического и психического здоровья.

Страница обновлена 12.10.2023