Служба ранней помощи

С сентября 2022 года в нашем детском саду работает "Служба ранней помощи" родителям, воспитывающим детей от 0 до 3 лет

Региональный навигатор служб ранней помощи в системе образования Ярославской области   https://goo.su/29WzCE6

Что такое ранняя помощь и кому её нужно оказывать

Ранняя помощь – комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых на межведомственной основе детям целевой группы и их семьям, направленных на раннее выявление детей целевой группы, содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья, включению в среду сверстников и интеграции в общество, а также на сопровождение и поддержку их семей и повышение компетентности родителей (законных представителей)

Дети, нуждающихся в услугах ранней помощи – дети от 0 до 3 лет, имеющие ограничения жизнедеятельности, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети с генетическими нарушениями, дети группы риска, а также их родители или законные представители.

Цель оказания услуг ранней помощи – содействие оптимальному развитию и формированию психического здоровья и благополучия детей младенческого, раннего и дошкольного возраста с ограничениями жизнедеятельности и риском появления таких ограничений, нормализации жизни семьи, повышению компетентности родителей (законных представителей), включению ребенка в среду сверстников и жизнь сообщества.

Реабилитационная работа должна разворачиваться вокруг активности самого ребенка. В отличие от взрослых, малыш не может целенаправленно тренироваться. Поэтому его повседневная жизнь должна быть устроена так, чтобы навыки, которые необходимо освоить, естественным образом в нее включались.

Помощь оказывается параллельно и ребенку, и его семье. Ребенок осваивает новые навыки, а родители осваивают, как эти навыки закреплять в повседневной жизни. Не исключено, что ребенок с тяжелыми нарушениями не достигнет заметных результатов, зато результаты, которых достигнет семья, могут быть очень значительными. Семья преодолеет первоначальный стресс и научится создавать условия для развития такого ребенка.

Если Вашему ребенку трудно:

• Говорить и общаться
  • Учиться новому
  • Играть самому и играть с другими
  • Успокаиваться
  • Если Вас волнуют такие вопросы, как:
  • Мой ребенок не такой как все
  • Познавательное и коммуникативное развитие ребенка
  • Тревога и беспокойство родителя в связи с собственным состоянием
  • Не ждите, позвоните т. 47-31-41

Вам окажут бесплатную квалифицированную помощь специалисты нашего детского сада

• учитель-дефектолог
  • учитель-логопед
  • инструктор по физической культуре
  • педагог-психолог
  • музыкальный руководитель
  • воспитатель
Павлова Е.Ю. старший воспитатель, первая квалификационная категория
Чиркова О.Г. педагог-психолог, первая квалификационная категория
Корнева Н.М. учитель-дефектолог, высшая квалификационная категория
Платонова О.В. учитель-дефектолог, первая квалификационная категория
Белоусова Н.В. учитель-дефектолог, первая квалификационная категория
Каныгина А.А. учитель-дефектолог, первая квалификационная категория
Бурова О.Н. учитель-логопед, первая квалификационная категория
Мельникова Л.А. учитель-логопед, первая квалификационная категория
Судник С.А. учитель-логопед
Галиченко И. Г. музыкальный руководитель, высшая квалификационная категория
Васильева Е.Ю. инструктор по физической культуре, высшая квалификационная категория

Нормативно-правовые документы

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.01.2024 №13-5/10/В-910 «Об организации ранней помощи»

Служба ранней помощи. Методические рекомендации

Положение о службе ранней помощи

Приказ департамента образования мэрии г. Ярославля по организации работы Службы ранней помощи в МДОУ № 210

Приказ МДОУ № 210 об организации работы Службы ранней помощи в 2023-2024 уч.г.

Договор с родителями о посещении Службы ранней помощи

Заявление о зачислении ребёнка для посещения Службы ранней помощи

Методические и информационно-просветительские материалы для родителей и педагогов

Материнские заповеди