Условия в ДОУ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

При входе в здание МДОУ "Детский сад № 210" установлена тактильная схема, отображающая информацию о наименовании учреждения, графике работы, план здания с обозначением помещений, входов в здание, мест общего пользования, выполненная рельефно-линейным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне в соответствии с требованиями п. 3.1.40, п. 6.2.1.15-6.2.1.17 ГОСТ Р 51671-2022 "Средства связи и информации технические общего пользования, доступные для инвалидов. Классификация. Требования доступности и безопасности".

Конструктивные особенности здания МДОУ «Детский сад № 210» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Территория МДОУ "Детский сад №210" асфальтирована или имеет твердое покрытие. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно- развивающую деятельность: 2 учителя-логопеда, педагог-психолог, 4 тифлопедагога, 2 музыкальных руководителя, инструктор по физической культуре, медицинский работник, мед. сестра-ортоптистка.

При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: фитболы разного размера, массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, мягкие маты, батуты, сухой бассейн, объемная змейка, релаксационное оборудование. В ДОУ организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Условия питания воспитанников обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным Департаментом образования мэрии города Ярославля.

Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 27.10.2020г.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется старшей медицинской сестрой Петровой Т.Л.; врачом-педиатром клинической больницей им. Н.А. Семашко, Детская поликлиника №1

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, изолятора, процедурного кабинета.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям: лампа «Соллюкс», массажер «Бионик», динамометр, весы медицинские; имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей. Для оздоровления детей используют бактерицидные облучатели для очистки воздуха, аэрофитоионизатор.

Лечебно оздоровительную работу с детьми с нарушенным зрением (амблиопия и косоглазие) осуществляет медицинская сестра-ортоптистка Бабаева А.Б. под руководством врача-офтальмолога детской поликлиники №1 клинической больницы им. Н.А. Семошко. Офтальмологический кабинет оборудован медицинскими аппаратами коррекции зрения, синаптофором, макулостимулятором КЭМЦТ, бивизотренером БВТР-02, АВМО аппаратом вакуумного массажа, АСИР аппаратом цветоимульсивного стимулирования, осветителем таблиц для определения остроты зрения, линейками скиаскопическими ЯСА-1, лазерным аппаратом «Сокол», компьютерными программами «Контур», «Relax» «Ай», программой для тренировки аккомодации.

В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

проведение профилактических осмотров;

мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В нашем детском саду имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (нарушение зрения и нарушение речи):

Кабинеты тифлопедагогов содержат:

- рабочие подставки

-дидактические материалы для зрительного восприятия

- картотеки игр

- мелкие и крупные игрушки

- наборы геом. фигур

- зрительные таблицы

- методическая, дидактическая, справочная и художественная литература

- предметные и сюжетные картинки по лексическим темам

- настольно-печатные дидактические игры

- магнитные доски