Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ

Кузнецова Анна Юрьевна

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

Крупин Михаил Львович

Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Революционная, д.28

Телефоны: (4852) 40-07-90, 40-10-54 Факс: (4852) 72-62-98

E-mail: mihail.krupin@region.adm.yar.ru

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ: Экстренная консультативно-психологическая помощь по телефону доверия с единым общероссийским номером (звонки для абонентов всей области бесплатные) 8-800-2000-122

Личный приём граждан Уполномоченным: первый четверг с 10-00, третий четверг с 14 -00 каждого месяца по адресу: г. Ярославль, Советская пл., д.3 в здании Правительства Ярославской области.

Запись на приём по телефону: (4852) 40-07-90, 40-15-02.

При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения.

Устные консультации юриста Уполномоченного по правам ребенка по телефону (4852) 40-15-02

понедельник – пятница с 08.30 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов

Институт Уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области – статус, задачи, принципы. 28.12.2010 года Ярославской областной Думой был принят Закон № 55-з «Об Уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области». В соответствии с данным законом в области была учреждена государственная должность Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и их должностным лицам.

Задачами деятельности Уполномоченного является:

- обеспечение основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, восстановление нарушенных прав и законных интересов ребенка;

- содействие беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребенка;

- подготовка предложений по совершенствованию законодательства Ярославской области об обеспечении основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка;

- информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов ребенка;

- взаимодействие с Уполномоченным при президенте Российской федерации по правам ребенка, органами государственной власти Ярославской области и государственными органами Ярославской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, общественными объединениями и организациями в сфере обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка.

Деятельность Уполномоченного строится на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответственности, конфиденциальности, гуманности, открытости, объективности и доступности.

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области в Красноперекопском районе города Ярославля

Покровская Ирина Дмитриевна

График приёма: 1. Территориальная администрация Красноперекопского района, ул.Б.Федоровская, д.43, каб.№55 каждый второй вторник с 13.00 до 14.00.

2. МОУ ОСОШ №96, ул. Стачек, д.57 каждый четвёртый четверг с 16.00 до 18.00.

Контактный телефон: 32-73-96.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса МДОУ детского сада № 210.

Старший воспитатель Павлова Елена Юрьевна работает в детском саду с 2003 года.

Образование – высшее педагогическое дошкольное. Квалификационная категория – первая.

Елена Юрьевна осуществляет приём граждан, детей, их законных представителей, по вопросам нарушения прав и законных интересов ребёнка.

Запись на приём: 47-31-41. Приём проводится в здании МДОУ д/с № 210 по адресу ул. Большие Полянки, д.19, методический кабинет с 14.00 до 15.00 по средам

E-mail: yardou0210@yandex.ru

Основные цели и задачи Уполномоченного

- всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;

- оказание помощи законным представителям несовершеннолетних (родителям) в регулировании взаимоотношений с детьми в конфликтных ситуациях;

- обеспечение взаимодействия обучающихся, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников и других участников образовательного процесса по вопросам защиты их прав;

- содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерация, законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерация, защищающими права и интересы ребенка, Уставом образовательного учреждения и Положением об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса В МДОУ детском саду № 210.

В детском саду создана комиссия по урегулированию разногласий между участниками образовательных отношений. Комиссия создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, спорных вопросов, конфликтных ситуаций, рассмотрения жалоб родителей (законных представителей).

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Красноперекопского района города Ярославля телефон «горячей линии», работающий круглосуточно в режиме автоответчика 40-44-77
(150001, г. Ярославль, ул. Б.Федоровская, 43)

План работы Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 210» на 2020-2021 учебный год

Отчёт о работе Уполномоченного по правам участников образовательного процесса МДОУ «Детский сад № 210» за 2020-2021 учебный год